Globos de Oro 2022: Lista de ganadores - Paloma & Nacho

Globos de Oro 2022: Lista de ganadores

  • 0
  • 311 views

Aquí los ganadores de la 79ª entrega de los Globos de Oro, otorgados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. A diferencia de años anteriores, la ceremonia de premiación que se llevó a cabo el 9 de enero de 2022 no fue trasmitida por televisión. Los ganadores se dieron a conocer en redes sociales.

The Power of the Dog al igual que Amor sin barreras, el remake de Steven Spielberg, se llevaron tres premios cada una. Sin tiempo para morir, Duna, Rey Richard y Belfast -próximamente en cines- también triunfaron.

 

CINE

Mejor película – Drama

Belfast
CODA
Dune
King Richard
The Power of the Dog (GANADORA)

Mejor actriz – Drama

Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
Olivia Colman, The Lost Daughter
Nicole Kidman, Being the Ricardos (GANADORA)
Lady Gaga, House of Gucci
Kristen Stewart, Spencer

Mejor actor – Drama

Mahershala Ali, Swan Song
Javier Bardem, Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Will Smith, King Richard (GANADOR)
Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

Mejor película – Comedia o musical

Cyrano
Don’t Look Up
Licorice Pizza
Tick, Tick … Boom!
West Side Story (GANADORA)

Mejor actriz – Comedia o musical

Marion Cotillard, Annette
Alana Haim, Licorice Pizza
Jennifer Lawrence, Don’t Look Up
Emma Stone, Cruella
Rachel Zegler, West Side Story (GANADORA)

Mejor actor – Comedia o musical

Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
Peter Dinklage, Cyrano
Andrew Garfield, Tick, Tick … Boom! (GANADOR)
Cooper Hoffman, Licorice Pizza
Anthony Ramos, In the Heights

Mejor actriz de reparto

Caitriona Balfe, Belfast
Ariana DeBose, West Side Story (GANADORA)
Kirsten Dunst, The Power of the Dog
Aunjanue Ellis, King Richard
Ruth Negga, Passing

Mejor actor de reparto

Ben Affleck, The Tender Bar
Jamie Dornan, Belfast
Ciaran Hinds, Belfast
Troy Kotsur, CODA
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog (GANADOR)

Mejor dirección

Kenneth Branagh, Belfast
Jane Campion, The Power of the Dog (GANADORA)
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
Steven Spielberg, West Side Story
Denis Villeneuve, Dune

Mejor guion

Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Kenneth Branagh, Belfast (GANADOR)
Jane Campion, The Power of the Dog
Adam McKay, Don’t Look Up
Aaron Sorkin, Being the Ricardos

Mejor película extranjera

Compartment No. 6
Drive My Car (GANADORA)
The Hand of God
A Hero
Parallel Mothers

Mejor película animada

Encanto (GANADORA)
Flee
Luca
My Sunny Maad
Raya and the Last Dragon

Mejor score original

Alexandre Desplat, The French Dispatch
Germaine Franco, Encanto
Jonny Greenwood, The Power of the Dog
Alberto Iglesias, Parallel Mothers
Hans Zimmer, Dune (GANADOR)

Mejor canción original 

“Be Alive”, King Richard
“Dos Oruguitas”, Encanto
“Down to Joy”, Belfast
“Here I Am [Singing My Way Home]”, Respect
“No Time to Die”, No Time to Die (GANADORA)

 

TELEVISIÓN

Mejor serie – Drama

Lupin
The Morning Show
Pose
Squid Game
Succession (GANADORA)

Mejor actriz – Drama

Uzo Aduba, In Treatment
Jennifer Aniston, The Morning Show
Christine Baranski, The Good Fight
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Michaela Jaé Rodriguez, Pose (GANADORA)

Mejor actor – Drama

Brian Cox, Succession
Lee Jung-jae, Squid Game
Billy Porter, Pose
Jeremy Strong, Succession (GANADOR)
Omar Sy, Lupin

Mejor serie – Comedia o musical

The Great
Hacks (GANADORA)
Only Murders in the Building
Reservation Dogs
Ted Lasso

Mejor actriz – Comedia o musical

Hannah Einbinder, Hacks
Elle Fanning, The Great
Issa Rae, Insecure
Tracee Ellis Ross, black-ish
Jean Smart, Hacks (GANADORA)

Mejor actor – Comedia o musical

Anthony Anderson, black-ish
Nicholas Hoult, The Great
Steve Martin, Only Murders in the Building
Martin Short, Only Murders in the Building
Jason Sudeikis, Ted Lasso (GANADOR)

Mejor serie limitada, serie de antología o película para televisión

Dopesick
Impeachment: American Crime Story
Maid
Mare of Easttown
The Underground Railroad (GANADORA)

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o película para televisión

Jessica Chastain, Scenes From a Marriage
Cynthia Erivo, Genius: Aretha
Elizabeth Olsen, Wandavision
Margaret Qualley, Maid
Kate Winslet, Mare of Easttown (GANADORA)

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o película para televisión

Paul Bettany, Wandavision
Oscar Isaac, Scenes From a Marriage
Michael Keaton, Dopesick (GANADOR)
Ewan McGregor, Halston
Tahar Rahim, The Serpent

Mejor actriz de reparto en serie, serie limitada o película para televisión

Jennifer Coolidge, The White Lotus
Kaitlyn Dever, Dopesick
Andie MacDowell, Maid
Sarah Snook, Succession (GANADORA)
Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor actor de reparto en serie, serie limitada o película para televisión

Billy Crudup, The Morning Show
Kieran Culkin, Succession
Mark Duplass, The Morning Show
Brett Goldstein, Ted Lasso
O Yeong-su, Squid Game (GANADOR)

Autor

Cate Blanchett protagonizará Manual para mujeres de la limpieza
Nota anterior Cate Blanchett protagonizará Manual para mujeres de la limpieza
Andrew Garfield abierto a regresar como Spider-Man
Nota siguiente Andrew Garfield abierto a regresar como Spider-Man
Notas relacionadas