Ganadores Critics’ Choice Awards 2021 - Paloma & Nacho

Ganadores Critics’ Choice Awards 2021

  • 0
  • 259 views

Es el turno de conocer a los ganadores de los Critics’ Choice Awards 2021, en otras palabras, los premios de la Crítica Cinematográfica. Éstos son los galardones otorgados por la Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas (BFCA), por sus siglas en inglés. Ésta es la mayor organización de críticos de cine de Estados Unidos y Canadá que fue fundada en 1995 y está conformada por más de 250 críticos de cine, televisión y radio.

A continuación la lista de ganadores en las categorías de CINE (marcados con rojo):

CINE

Mejor película
Da 5 Bloods
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Minari
News of the World
Nomadland (GANADORA)
One Night in Miami
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Mejor actor
Ben Affleck – The Way Back
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (GANADOR)
Tom Hanks – News of the World
Anthony Hopkins – The Father
Delroy Lindo – Da 5 Bloods
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Mejor actriz
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Promising Young Woman (GANADORA)
Zendaya – Malcolm & Marie

Mejor actor de reparto
Chadwick Boseman – Da 5 Bloods
Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (GANADOR)
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal

Mejor actriz de reparto
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (GANADORA)
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Hillbilly Elegy
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

Mejor actriz/actor joven
Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – The Life Ahead
Alan Kim – Minari (GANADOR)
Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always
Caoilinn Springall – The Midnight Sky
Helena Zengel – News of the World

Mejor elenco
Da 5 Bloods
Judas and the Black Messiah
Ma Rainey’s Black Bottom
Minari
One Night in Miami
The Trial of the Chicago 7 (GANADOR)

Mejor dirección
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Promising Young Woman
David Fincher – Mank
Spike Lee – Da 5 Bloods
Regina King – One Night in Miami
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7
Chloé Zhao – Nomadland (GANADORA)

Mejor guion original
Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Promising Young Woman (GANADORA)
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always
Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7

Mejor guion adaptado
Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World
Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father
Kemp Powers – One Night in Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom
Chloé Zhao – Nomadland (GANADORA)

Mejor fotografía
Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland (GANADOR)
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – News of the World

Mejor diseño de producción
The Personal History of David Copperfield
News of the World
Tenet
Mank (GANADOR)
Emma
Ma Rainey’s Black Bottom

Mejor edición (empate)
The Trial of the Chicago 7 (GANADOR)
Mank
Tenet
The Father
Sound of Metal (GANADOR)
Nomadland

Mejor vestuario
Emma
Mulan
The Personal History of David Copperfield
Ma Rainey’s Black Bottom (GANADOR)
Promising Young Woman
Mank

Mejor peinado y maquillaje
Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom (GANADOR)
Mank
Promising Young Woman
The United States vs. Billie Holiday

Mejores efectos visuales
Greyhound
The Invisible Man
Mank
The Midnight Sky
Mulan
Tenet (GANADOR)
Wonder Woman 1984

Mejor comedia
Borat Subsequent Moviefilm
The Forty-Year-Old Version
The King of Staten Island
On the Rocks
Palm Springs (GANADORA)
The Prom (Netflix)

Mejor película extranjera
Another Round
Collective
La Llorona
The Life Ahead
Minari (GANADORA)
Two of Us

Mejor canción
“Everybody Cries” – The Outpost
“Fight for You” – Judas and the Black Messiah
“Husavik (My Home Town)” – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
“Io sì (Seen)” – The Life Ahead
“Speak Now” – One Night in Miami (GANADORA)
“Tigress & Tweed” – The United States vs. Billie Holiday

Mejor score
Alexandre Desplat – The Midnight Sky
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – News of the World
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
Trent Reznor & Atticus Ross, Jon Batiste – Soul (GANADORES)

 

Premio #SEEHER para: Zendaya

Autor

Dario Marianelli nos habla de la música de Pinocho
Nota anterior Dario Marianelli nos habla de la música de Pinocho
Berlinale 2021: Ganadores de la primera edición online
Nota siguiente Berlinale 2021: Ganadores de la primera edición online
Notas relacionadas