Oscar 2021: Lista completa de ganadores

  • 0
  • 205 views

Llegó la noche cinéfila que tanto hemos estado esperando: la 93ª entrega de los Premios de la Academia, mejor conocidos como los Premios Oscar. A continuación les compartimos la lista de ganadores (marcados en rojo):

 

MEJOR PELÍCULA
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland (GANADORA)
The Father
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

MEJOR DIRECCIÓN
Chloé Zhao – Nomadland (GANADORA)
David Fincher – Mank
Emerald Fennell – Promising Young Woman
Lee Isaac Chung – Minari
Thomas Vinterberg – Another Round

MEJOR ACTRIZ
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Carey Mulligan – Promising Young Woman
Frances McDormand – Nomadland (GANADORA)
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom

MEJOR ACTOR
Anthony Hopkins – The Father (GANADOR)
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Gary Oldman – Mank
Riz Ahmed – Sound of Metal
Steven Yeun – Minari

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amanda Seyfried – Mank
Glenn Close – Hillbilly Elegy
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm
Olivia Colman – The Father
Yuh-Jung Youn – Minari (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (GANADOR)
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal
Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7
LaKeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Onward
Over the Moon
Soul (GANADORA)
Wolfwalkers

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina)
Another Round (Dinamarca) (GANADORA)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Rumania)
The Man Who Sold His Skin (Túnez)

MEJOR GUION ORIGINAL
Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman (GANADORA)
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

MEJOR GUION ADAPTADO
Borat Subsequent Moviefilm
Nomadland
One Night in Miami
The Father (GANADORA)
The White Tiger

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
The Trial of the Chicago 7
Judas and the Black Messiah
Mank (GANADORA)
News of the World
Nomadland

MEJOR EDICIÓN
Promising Young Woman
Nomadland
The Father
The Trial of the Chicago 7
Sound of Metal (GANADORA)

MEJOR SCORE ORIGINAL
Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul (GANADORA)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
“Husavik” – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
“Fight For You” – Judas and the Black Messiah (GANADORA)
“Io Sì (Seen)” – The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
“Speak Now” – One Night in Miami
“Hear My Voice” – The Trial of the Chicago 7

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Mank (GANADORA)
Ma Rainey’s Black Bottom
News of the World
Tenet
The Father

MEJOR VESTUARIO
Emma
Mulan
Ma Rainey’s Black Bottom (GANADORA)
Mank
Pinocchio

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey’s Black Bottom (GANADORA)
Mank
Pinocchio

MEJOR SONIDO
Greyhound
News of the World
Sound of Metal (GANADORA)
Soul
Mank

MEJORES EFECTOS VISUALES
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet (GANADORA)

MEJOR DOCUMENTAL
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher (GANADOR)
Time

MEJOR CORTO ANIMADO
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You (GANADOR)
Opera
Yes-People

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Colette (GANADOR)
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

MEJOR CORTO LIVE-ACTION
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers (GANADOR)
White Eye

Autor

8 datos sobre Nadie (Nobody) con Bob Odenkirk
Nota anterior 8 datos sobre Nadie (Nobody) con Bob Odenkirk
Trailer de El conjuro 3: El diablo me obligó a hacerlo
Nota siguiente Trailer de El conjuro 3: El diablo me obligó a hacerlo
Notas relacionadas