Lista de nominados a los Premios Goya 2023, lo mejor del cine español - Paloma & Nacho

Lista de nominados a los Premios Goya 2023, lo mejor del cine español

  • 0
  • 291 views

México se hace presente en la máxima fiesta del cine español.

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España ha anunciado a los nominados a los Premios Goya 2023. El máximo galardón del cine español regresa con una modificación importante en su formato: cinco contendientes en todas y cada una de las categorías.

México forma parte de la fiesta. Entre los títulos nominados sobresale la presencia de Noche de fuego de Tatiana Huezo. Hace ya algunas semanas la Academia Mexicana anunció la selección para la terna de Mejor película iberoamericana. Todos sabemos de su calidad, ¡hablamos de la ganadora del Ariel! Sin embargo, hacerse con la estatuilla no será fácil, pues comparte terna con otras grandes producciones como 1976 de Manuela Martelli (Chile), Argentina 1985 de Santiago Mitre (Argentina), La jauría de Andrés Ramírez Pulido (Colombia) y Utama de Alejandro Loayza Grisi (Bolivia).

nominados mejor película iberoamericana goya 2023

A continuación, la lista completa de nominados al Goya 2023:

Mejor película

Alcarrás
As bestas
Cinco lobitos
La maternal
Modelo 77

Mejor dirección

Carla Simón (Alcarràs)
Rodrigo Sorogoyen (As bestas)
Pilar Palomero (La maternal)
Carlos Vermut (Mantícora)
Alberto Rodríguez (Modelo 77)

Mejor actriz protagonista

Marina Foïs (As bestas)
Laia Costa (Cinco lobitos)
Anna Castillo (Girasoles silvestres)
Bárbara Lennie (Los renglones torcidos de Dios)
Vicky Luengo (Suro)

Mejor actor protagonista

Denis Ménochet (As bestas)
Luis Tosar (En los márgenes)
Nacho Sánchez (Mantícora)
Javier Gutiérrez (Modelo 77)
Miguel Herrán (Modelo 77)

Mejor actriz de reparto

Marie Colomb (As bestas)
Carmen Machi (Cerdita)
Susi Sánchez (Cinco lobitos)
Penélope Cruz (En los márgenes)
Ángela Cervantes (La maternal)

Mejor actor de reparto

Diego Anido (As bestas)
Luis Zahera (As bestas)
Ramón Barea (Cinco lobitos)
Fernando Tejero (Modelo 77)
Jesús Carroza (Modelo 77)

Mejor actriz revelación

Anna Otín (Alcarràs)
Laura Galán (Cerdita)
Luna Pamies (El agua)
Valèria Sorolla (La consagración de la primavera)
Zoe Stein (Mantícora)

Mejor actor revelación

Albert Bosch (Alcarràs)
Jordi Pujol Dolcet (Alcarràs)
Mikel Bustamante (Cinco lobitos)
Christian Checa (En los márgenes)
Telmo Irureta (La consagración de la primavera)

Mejor dirección novel

Carlota Pereda (Cerdita)
Alauda Ruiz de Azúa (Cinco lobitos)
Elena López Riera (El agua)
Juan Diego Botto (En los márgenes)
Mikel Gurrea (Suro)

Mejor guion original

Arnau Vilaró & Carla Simón (Alcarràs)
Isabel Peña & Rodrigo Sorogoyen (As bestas)
Alauda Ruiz de Azúa (Cinco lobitos)
Carlos Vermut (Mantícora)
Alberto Rodríguez & Rafael Cobos (Modelo 77)

Mejor guion adaptado

Carlota Pereda (Cerdita)
Paul Urkijo Alijo (Irati)
Guillem Clua & Oriol Paulo (Los renglones torcidos de Dios)
David Muñoz & Félix Viscarret (No mires a los ojos)
Fran Araújo, Isa Campo & Isaki Lacuesta (Un año, una noche)

Mejor dirección de fotografía

Daniela Cajías (Alcarràs)
Álex de Pablo (As bestas)
Jon D. Domínguez (Cinco lobitos)
Arnau Valls Colomer (Competencia oficial)
Álex Catalán (Modelo 77)

Mejor montaje

Ana Pfaff (Alcarràs)
Alberto del Campo (As bestas)
Andrés Gil (Cinco lobitos)
José M. G. Moyano (Modelo 77)
Fernando Franco & Sergi Díes (Un año, una noche)

Mejor música original

Olivier Arson (As bestas)
Aránzazu Calleja & Maite Arroitajauregi (Irati)
Iván Palomares (Las niñas de cristal)
Fernando Velázquez (Los renglones torcidos de Dios)
Julio de la Rosa (Modelo 77)

Mejor canción original

“En los márgenes” (Eduardo Cruz, María Rozalén) de En los márgenes
“Izena duena bada” (Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi ‘Mursego’, Paul Urkijo Alijo) de Irati
“Un paraíso en el sur” (Paloma Peñarrubia Ruiz, Vanesa Benítez Zamora) de La vida chipén
“Sintiéndolo mucho” (Joaquín Sabina & Leiva) por Sintiéndolo mucho
“Batalla” (Joseba Beristain) por Unicorn Wars

Mejor sonido

Eva Valiño, Thomas Giorgi & Alejandro Castillo (Alcarràs)
Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo & Yasmina Praderas (As bestas)
Asier González, Eva de la Fuente López & Roberto Fernández (Cinco lobitos)
Daniel de Zayas, Miguel Huete, Pelayo Gutiérrez & Valeria Arcieri (Modelo 77)
Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts & Alejandro Castillo (Un año, una noche)

Mejor dirección de arte

Mónica Bernuy (Alcarràs)
José Tirado (As bestas)
Melanie Antón (La piedad)
Sylvia Steinbrecht (Los renglones torcidos de Dios)
Pepe Domínguez del Olmo (Modelo 77)

Mejor diseño de vestuario

Paola Torres (As bestas)
Nerea Torrijos (Irati)
Suevia Sampelayo (La piedad)
Alberto Valcárcel (Los renglones torcidos de Dios)
Fernando García (Modelo 77)
Cristina Rodríguez (Malnazidos)

Mejor maquillaje y peluquería

Irene Pedrosa & Jesús Gil (As bestas)
Paloma Lozano & Nacho Díaz (Cerdita)
Sarai Rodríguez, Raquel González & Óscar del Monte (La piedad)
Montse Sanfeliu, Carolina Atxukarro & Pablo Perona (Los renglones torcidos de Dios)
Yolanda Piña & Félix Terrero (Modelo 77)

Mejores efectos especiales

Mariano García Marty & Jordi Costa (13 exorcismos)
Óscar Abades & Ana Rubio (As bestas)
Jon Serrano & David Heras (Irati)
Lluís Rivera & Laura Pedro (Malnazidos)
Esther Ballesteros & Ana Rubio (Modelo 77)

Mejor dirección de producción

Elisa Sirvent (Alcarràs)
Carmen Sánchez de la Vega (As bestas)
Sara García (Cerdita)
María José Díez (Cinco lobitos)
Manuela Ocón Aburto (Modelo 77)

Mejor película documental

A las mujeres de España. María Lejárraga (Laura Hojman)
El sostre groc (El techo amarillo) (Isabel Coixet)
Labordeta, un hombre sin más (Paula Labordeta & Gaizka Urresti)
Oswald. El falsificador (Kike Maíllo)
Sintiéndolo mucho (Fernando León de Aranoa)

Mejor película de animación

Black Is Beltza II: Ainhoa (Fermín Muguruza)
Inspector Sun y la maldición de la viuda negra (Julio Soto Gurpide)
Los demonios de barro (Nuno Beato)
Tadeo Jones 3: La tabla esmeralda (Enrique Gato)
Unicorn Wars (Alberto Vázquez)

Mejor película iberoamericana

1976 (Manuela Martelli; Chile)
Argentina, 1985 (Santiago Mitre; Argentina)
La jauría (Andrés Ramírez Pulido; Colombia)
Noche de fuego (Tatiana Huezo; México)
Utama (Alejandro Loayza Grisi; Bolivia)

Mejor película europea

Belfast (Kenneth Branagh; Reino Unido)
Fue la mano de Dios (Paolo Sorrentino; Italia)
La peor persona del mundo (Joachim Trier; Noruega)
Las ilusiones perdidas (Xavier Giannoli; Francia)
Un pequeño mundo (Laura Wandel; Bélgica)

Mejor cortometraje de ficción

Arquitectura emocional 1959 (Elías León Siminiani)
Chaval (Jaime Olías)
Cuerdas (Estibaliz Urresola Solaguren)
La entrega (Pedro Díaz)
Sorda (Eva Libertad & Nuria Muñoz Ortín)

Mejor cortometraje documental

Dancing with Rosa (Robert Muñoz Rupérez)
La gàbia (Adán Aliaga)
Maldita. A Love Song to Sarajevo (Amaia Remírez García & Raúl de la Fuente)
Memoria (Nerea Barros)
Trazos del alma (Rafa Arroyo)

Mejor cortometraje de animación

Amanece la noche más larga (Carlos Fernández de Vigo & Lorena Ares)
Amarradas (Carmen Córdoba González)
La prima cosa (Omar Al Abdul Razzak)
La primavera siempre vuelve (Alicia Núñez Puerto)
Loop (Pablo Polledri)

La entrega de los premios Goya 2023 se celebrará el 11 de febrero en Sevilla, España.

Autor

¡El corto que inspiró Sonríe! Vean el origen de la película de horror más exitosa del 2022
Nota anterior ¡El corto que inspiró Sonríe! Vean el origen de la película de horror más exitosa del 2022
¡En grande! Póster IMAX de Avatar: El camino del agua
Nota siguiente ¡En grande! Póster IMAX de Avatar: El camino del agua
Notas relacionadas