Writers Guild Awards 2024: Lista completa de nominados y ganadores

Writers Guild Awards 2024: Lista completa de nominados y ganadores

  • 0
  • 97 views

¡Tarde pero seguro! Conoce cuáles fueron los mejores guiones del año pasado.

Tras un año complicado marcado por huelgas y negociaciones para mejorar las condiciones de trabajo de sus miembros, el Sindicato de Guionistas de Hollywood (WGA por sus siglas en inglés) por fin dio a conocer a los ganadores de sus premios, los Writers Guild Awards, en la edición 2024. El mencionado sindicato está compuesto por miles de escritores de programas de televisión, películas, programas de noticias, documentales, animación, videojuegos y contenido de nuevos medios en los Estados Unidos y en varias partes del mundo.

Como consecuencia de las huelgas y cambios en su organización, los Writers Guild Awards 2024 se llevaron a cabo fuera de lo que se conoce como la “temporada de premios”. Los Oscar, por ejemplo, se entregaron hace más de un mes, y esta es la última entrega de premios que reconoce a las producciones pertenecientes a 2023.

Writers Guild Awards 2024, ganadores, Los que se quedan
Aún con una acusación de plagio, Los que se quedan se llevó el premio a Mejor guion original

Sin más preámbulos, te presentamos a los ganadores de todas las categorías en los Writers Guild Awards 2024.

Categorías de cine

Mejor guion original

  • Air: La historia detrás del logo – Escrito por Alex Convery
  • Barbie – Escrito por Greta Gerwig & Noah Baumbach
  • Los que se quedan– Escrito por David Hemingson – GANADOR
  • Secretos de un escándalo – Guion por Samy Burch, historia por Samy Burch & Alex Mechanik
  • Vidas pasadas – Escrito por Celine Song

Mejor guion adaptado

  • Ficción estadounidense – Guion por Cord Jefferson, basado en la novela Erasure de Percival Everett – GANADOR
  • ¿Estás ahí, Dios? Soy yo, Margaret – Guion por Kelly Fremon Craig, basado en el libro de Judy Blume
  • Los asesinos de la luna – Guion por Eric Roth and Martin Scorsese, basado en el libro de David Grann
  • Nyad – Guion por Julia Cox, basado en el libro Find a Way, de Diana Nyad
  • Oppenheimer – Guion por Christopher Nolan, basado en el libro American Prometheus: The Triumph and Tragedy of J. Robert Oppenheimer, de Kai Bird y Martin J. Sherwin

Guion para documental

  • Bella! – Escrito por Jeff L. Lieberman
  • It Ain’t Over – Escrito por Sean Mullin
  • The Pigeon Tunnel – Escrito por Errol Morris – GANADOR
  • Stamped from the Beginning – Escrito por David Teague, basado en el libro“Stamped From the Beginning de Dr. Ibram X. Kendi
  • What the Hell Happened to Blood, Sweat & Tears? – Escrito por John Scheinfeld

Categorías de televisión

Serie de drama

  • The Crown – Escrito por Peter Morgan
  • The Curse – Escrito por Carmen Christopher, Nathan Fielder, Alex Huggins, Carrie Kemper, Benny Safdie
  • La Diplomática – Escrito por Eli Attie, Debora Cahn, Mia Chung, Anna Hagen, Amanda Johnson-Zetterstrom, Peter Noah
  • The Last of Us – Escrito por Neil Druckmann, Halley Gross, Craig Mazin, Bo Shim
  • Succession – Escrito por Will Arbery, Jesse Armstrong, Miriam Battye, Jon Brown, Jamie Carragher, Ted Cohen, Nate Elston, Francesca Gardiner, Callie Hersheway, Lucy Prebble, Georgia Pritchett, Tony Roche, Susan Soon He Stanton, Will Tracy – GANADOR

Serie de Comedia

  • Abbott Elementary – Escrito por Quinta Brunson, Ava Coleman, Riley Dufurrena, Justin Halpern, Joya McCrory, Morgan Murphy, Brittani Nichols, Kate Peterman, Brian Rubenstein, Patrick Schumacker, Justin Tan, Jordan Temple, Garrett Werner
  • Barry – Escrito por Emma Barrie, Alec Berg, Duffy Boudreau, Bill Hader, Nicky Hirsch, Taofik Kolade, Liz Sarnoff
  • The Bear – Escrito por Karen Joseph Adcock, Joanna Calo, Kelly Galuska, Rene Gube, Sofya Levitsky-Weitz, Stacy Osei-Kuffour, Alex Russell, Catherine Schetina, Christopher Storer – GANADOR
  • Jury Duty, Escrito por Tanner Bean, Lee Eisenberg, Marcos Gonzalez, Cody Heller, Mekki Leeper, Katrina Mathewson, Kerry O’Neill, Ese Shaw, Gene Stupnitsky, Andrew Weinberg, Evan Williams
  • Only Murders In The Building – Escrito por Matteo Borghese, Madeleine George, Sas E. Goldberg, Joshua Allen Griffith, John Hoffman, Elaine Ko, Noah Levine, Tess Morris, J.J. Philbin, Ben Philippe, Jake Schnesel, Ben Smith, Siena Streiber, Pete Swanson, Rob Turbovsky

Nueva serie

  • La Diplomática – Escrito por Eli Attie, Debora Cahn, Mia Chung, Anna Hagen, Amanda Johnson-Zetterstrom, Peter Noah
  • Jury Duty – Escrito por Tanner Bean, Lee Eisenberg, Marcos Gonzalez, Cody Heller, Mekki Leeper, Katrina Mathewson, Kerry O’Neill, Ese Shaw, Gene Stupnitsky, Andrew Weinberg, Evan Williams
  • The Last of Us – Escrito por Neil Druckmann, Halley Gross, Craig Mazin, Bo Shim – GANADOR
  • Poker Face – Escrito por Christine Boylan, Wyatt Cain, Chris Downey, CS Fischer, Rian Johnson, Alice Ju, Joe Lawson, Natasha Lyonne, Charlie Peppers, Lilla Zuckerman, Nora Zuckerman
  • Shrinking – Escrito por Wally Baram, Rachna Fruchbom, Brian Gallivan, Neil Goldman, Brett Goldstein, Bill Lawrence, Annie Mebane, Bill Posley, Jason Segel, Sofia Selig

Serie limitada o de antología

  • A Murder at the End of the World – Escrito por Zal Batmanglij, Cherie Dimaline, Brit Marling, Melanie Marnich, Rebecca Roanhorse
  • Bronca – Escrito por Joanna Calo, Bathsheba Doran, Jean Kyoung Frazier, Niko Gutierrez-Kovner, Lee Sung Jin, Alice Ju, Carrie Kemper, Mike Makowsky, Marie Hanhnhon Nguyen, Kevin Rosen, Alex Russell . GANADOR
  • Daisy Jones & The Six – Escrito por Susan Coyne, Jihan Crowther, Harris Danow, Charmaine DeGraté, Will Graham, Nora Kirkpatrick, Jenny Klein, Liz Koe, Judalina Neira, Scott Neustadter, Stacy Traub, Michael H. Weber
  • Fargo – Escrito por Thomas Bezucha, Bob DeLaurentis, Noah Hawley, April Shih
  • Lessons in Chemistry –  Escrito por Victoria Bata, Lee Eisenberg, Hannah Fidell, Emily Jane Fox, Susannah Grant, Rosa Handelman, Elissa Karasik, Boo Killebrew, Mfoniso Udofia

Película para la televisión

  • Finestkind – Escrito por Brian Helgeland
  • Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie – Escrito por Andy Breckman
  • Nadie podrá salvarte – Escrito por Brian Duffield
  • Quiz Lady – Escrito por Jen D’Angelo – GANADOR
  • Totally Killer – Guion de David Matalon & Sasha Perl-Raver y Jen D’Angelo, Historia de David Matalon & Sasha Perl-Raver

Animación

  • A Mid-Childhood Night’s Dream (Los Simpsons) – Escrito por Carolyn Omine
  • Carl Carlson Rides Again (Los Simpson) – Escrito por Loni Steele Sosthand – GANADOR
  • Homer’s Adventure Through the Windshield Glass (Los Simpson) – Escrito por Tim Long
  • I Know What You Did Next Xmas (Futurama) – Escrito por Ariel Ladensohn
  • Thirst Trap: A Corporate Love Story (Los Simpson) – Escrito por Rob LaZebnik

Drama episódico

  • Crown Jewels (Reina Charlotte: Una historia de Bridgerton) – Escrito por Shonda Rhimes
  • Kill List (Succession) – Escrito por Jon Brown y Ted Cohen
  • The Last Generation (Star Trek: Picard) – Escrito por Terry Matalas
  • Living+ (Succession) – Escrito por Georgia Pritchett y Will Arbery – GANADOR
  • Our Black Shining Prince (Godfather of Harlem) – Escrito por Chris Brancato y Michael Panes
  • Sleep, Dearie Sleep (The Crown) – Escrito por Peter Morgan

Comedia episódica

  • Escape From Shit Mountain (Poker Face) – Escrito por Nora Zuckerman y Lilla Zuckerman – GANADOR
  • Fishes (The Bear) – Escrito por Joanna Calo y Christopher Storer
  • Forks (The Bear) – Escrito por Alex Russell
  • House Made of Bongs (Reservation Dogs) – Escrito por Tommy Pico y Sterlin Harjo
  • Ice (The Great) – Escrito por Tony McNamara
  • Pride Parade (What We Do in the Shadows) – Escrito por Jake Bender y Zach Dunn

Programa de comedia / variedades

  • The Daily Show – Escrito por Dan Amira y equipo
  • Jimmy Kimmel Live! – Escrito por Jimmy Kimmel y equipo
  • Last Week Tonight with John Oliver – Escrito por John Oliver y equipo – GANADOR
  • Late Night with Seth Meyers – Escrito por Seth Meyers y equipo
  • The Late Show with Stephen Colbert – Escrito por Stephen T. Colbert y equipo
  • The Problem with Jon Stewart – Escrito por Jon Stewart y equipo

Serie de sketches

  • History of the World, Part II – Escrito por Ike Barinholtz y equipo
  • How To with John Wilson – Escrito por John Wilson y equipo
  • I Think You Should Leave with Tim Robinson – Escrito por Tim Robinson y equipo – GANADOR
  • Saturday Night Live – Escrito por Lorne Michaels y equipo

Especiales de comedia / variedades

  • Adam Sandler: The Kennedy Center Mark Twain Prize for American Humor – Escrito por Jon Macks, Rita Brent, Jeff Stilson, Meggie McFadden
  • Carol Burnett: 90 Years of Laughter + Love – Escrito por Jon Macks, Carol Leifer
  • Marc Maron: From Bleak to Dark – Escrito por Marc Maron
  • Sarah Silverman: Someone You Love – Escrito por Sarah Silverman – GANADOR

¿Satisfecho con los resultados de los Writers Guild Awards 2024? ¿Crees que Oppenheimer o Barbie merecían ganar en sus respectivas categorías?

Descarga la app de Cinépolis y consulta la cartelera, horarios, estrenos, preventas y promociones que tenemos para ti.

Autor

  • Juan José Cruz

    Egresado de Ciencias de la Comunicación. Ama escribir, y el cine. En la redacción ha encontrado la forma de unir ambas pasiones. Ha colaborado para INCAE Business School y AstraZeneca México, redactando textos para público general y talento interno. También ha escrito y fungido como corrector de estilo para Laureate Internacional Universities, por medio de los blogs de UVM y UNITEC. Actualmente, también escribe para Cine PREMIERE.

¿Qué hacía David Corenswet, el nuevo Superman, en México?
Nota anterior ¿Qué hacía David Corenswet, el nuevo Superman, en México?
¡Conoce las teorías más oscuras sobre las películas animadas de Disney y Pixar!
Nota siguiente ¡Conoce las teorías más oscuras sobre las películas animadas de Disney y Pixar!
Notas relacionadas

Leave a Comment:

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *