Berlinale 2024: Conoce la selección oficial

Berlinale 2024: Conoce la selección oficial y las películas en competencia

  • 0
  • 358 views

Cineastas de todo el mundo, incluyendo México, se reunirán en esta importante celebración cinematográfica.

La edición 2024 del Festival de Cine de Berlín, también conocido como Berlinale, se aproxima. La mañana de este lunes se dio a conocer el listado de películas que se presentarán en el festival dentro de todas sus categorías. 20 de ellas competirán por los llamados Osos de Oro y Plata, que galardonan a las producciones más destacadas durante el certamen. De la selección oficial destacan dos óperas primas, dos documentales y 19 estrenos mundiales. 30 países tendrán presencia en el aclamado festival, y son 6 las películas que cuentan con una mujer en la dirección (ya sea en solitario o en pareja).

En un comunicado de prensa, Carlo Chatrian, director artístico de la Berlinale 2024, expresó su emoción por la diversidad de historias que se presentarán en las próximas semanas. La más reciente edición del festival permitirá el regreso de varios directores, pero también será la primera gran oportunidad de muchos cineastas con su primer gran proyecto para la pantalla grande.

“Estamos particularmente orgullosos de la selección de este año, que logra el mejor equilibrio posible entre autores que apreciamos y admiramos, y nuevas voces poderosas en el panorama del cine independiente. Lo que impulsa la selección es, por supuesto, la variedad de historias y sus narradores, pero también – y más aún – la pluralidad de estilos, con el objetivo de mostrar las amplias posibilidades del lenguaje cinematográfico”.

The Outrun Berlinale 2024
The Outrun, con Saoirse Ronan, competirá por el Oso de Oro en la Berlinale 2024

Sin más preámbulos, aquí todas las películas que conforman la selección oficial de la Berlinale 2024. Ésta se llevará a cabo del 15 al 25 de febrero. Con varias producciones mexicanas haciendo su debut, ¿habrá premios para cineastas mexicanos?

Berlinale 2024: Competencia

  • Small Things Like These , de Tim Mielants (película de apertura)
  • Another End, de Piero Messina (Italia)
  • Architecton, de Victor Kossakovsky (Alemania / Francia)
  • Black Tea, de Abderrahmane Sissako (Francia / Luxemburgo ( Taiwán / Mauritanía / Costa de Marfil)
  • La cocina, de Alonso Ruizpalacios (México / Estados Unidos)
  • Dahomey,de Mati Diop (Francia / Senegal / Berlín)
  • A Different Man, de Aaron Schimberg (Estados Unidos)
  • L’Empire (The Empire), de Bruno Dumont (Francia / Italia / Alemania / Bélgica / Portugal)
  • Gloria!, de Margherita Vicario (Italia / Suiza)
  • Hors du temps (Suspended Time), de Olivier Assayas (Francia)
  • In Liebe, Eure Hilde (From Hilde With Love), de Andreas Dresen (Alemania)
  • Keyke mahboobe man (My Favourite Cake), de Behtash Sanaeeha y Maryam Moghaddam (Francia / Alemania / Belgica)
  • Langue Etrangere, de Claire Burger (Francia / Alemania / Bélgica)
  • Me el Ain (Who Do I Belong to), de Meryam Joobeur (Túnez / Francia / Canadá / Noruega / Qatar / Arabia Saudita)
  • Pepe, de Nelson Carlos De Los Santos Arias (República Dominicana / Namibia / Alemania / Francia)
  • Shambhala, de Min Bahadur Bham (Nepal / Francia / Noruega / Hong Kong / China / Turquía / Taiwán / Estados Unidos / Qatar)
  • Sterben, de Matthias Glasner (Alemania)
  • Des Teufels Bad (The Devil’s Bath), de Severin Fiala and Veronika Franz (Austria / Alemania)
  • Vogter (Sons), de Gustav Moller (Dinamarca / Suecia)
  • Yeohaengjaui pilyo (A Traveler’s Needs), de Hong Sangsoo (Corea del Sur)

Berlinale 2024: Encuentros

  • Arcadia, de Yorgos Zois (Grecia/Bulgaria/Estados Unidos)
  • Cidade; Campo, de Juliana Rojas (Brasil/Alemania/Francia)
  • Demba, de Mamadou Dia (Senegal/Alemania)
  • Direct Action, de Guillaume Cailleau and Ben Russell (Alemania/Francia)
  • Dormir de olhos abertos (Sleep With Your Eyes Open), de Nele Wohlatz (Brasil/Argentina/Taiwán/Alemania)
  • The Fable, de Raam Reddy (India/EE. UU.)
  • Une famille (A Family), de Christine Angot (Francia)
  • Favoriten, de Ruth Beckermann (Austria)
  • Ivo, de Eva Trobisch (Alemania)
  • Khamyazeye bozorg (The Great Yawn),de Aliyar Rasti (Irán)
  • Kong fang jian li de nv ren (Some Rain Must Fall), de Qiu Yang (China/Estados Unidos/Francia/Singapur)
  • Maos no fogo (Hands in the Fire), de Margarida Gil (Portugal)
  • Matt and Mara, deKazik Radwanski (Canadá)
  • Through the Graves the Wind Is Blowing, de Travis Wilkerson (Estados Unidos)
  • Tú me abrasas (You Burn Me), de Matias Pineiro (Argentina/España)

Cortometrajes

  • Bye-Bye, Turtle – Selin (Francia)
  • Al sol, lejos del centro – Luciana Merino, Pascal Viveros (Chile)
  • Lick a Wound – Nathan Ghali (Francia)
  • Circle – Joung Yumi (Corea del Sur)
  • City of Poets – Sara Rajaei (Países Bajos)
  • Goodbye First Love – Shuli Huang (EE. UU.)
  • Baldilocks – Marthe Peters (Bélgica)
  • Kawauso – Akihito Izuhara (Japón)
  • The Moon Also Rises – Yuyan Wang (Francia)
  • Un movimiento extraño – Francisco Lezama (Argentina)
  • Wandering Bird – Victor Dupuis (Bélgica)
  • Pacific Vein – Ulu Braun (Alemania)
  • Preoperational Model – Philip Ullman (Países Bajos)
  • Remains of the Hot Day – Wenqian Zhang (China)
  • Sojourn to Shangri-La – Lin Yihan (China)
  • City Museum / My Paradise – Boris Dewjatkin (Alemania)
  • Tako Tsubo – Fanny Sorgo, Eva Pedroza (Austria)
  • That’s All From Me – Eva Könnemann (Alemania)
  • Unwanted Kinship – Pavel Mozhar (Alemania)
  • We Will Not Be the Last of Our Kind – Mili Pecherer (Francia)

Forum

  • The Adamant Girl – Vinothraj PS (India)
  • All the Long Nights – Shô Miyake (Japón)
  • The Cats of Gokogu Shrine – Kazuhiro Soda (Japón)
  • The Editorial Office – Roman Bondarchuk (Ucrania/Alemania/Eslovaquia/República Checa)
  • Exhuma – Jang Jae-hyun (Corea del Sur)
  • Henry Fonda for President – Alexander Horwath (Austria/Alemania)
  • Holy Week – Andrei Cohn (Rumania/Suiza)
  • The Human Hibernation – Anna Cornudella (España)
  • In the Belly of a Tiger – Siddartha Jatla (India)
  • Intercepted – Oksana Karpovych (Canadá/Francia/Ucrania)
  • The Invisible Zoo – Romuald Karmakar (Alemania)
  • L’homme-vertige: Tales of a City – Malaury Eloi Paisley (Francia)
  • Last Century, when Dr Frantz Fanon Was Head of the Fifth Ward between 1953 and 1956 – Abdenour Zahzah (Argelia/Francia)
  • Maria’s Silence – (Letonia/Lituania)
  • The Nights Still Smell of Gunpowder – Inadelso Cossa (Mozambique/Alemania/Francia/Portugal/Países Bajos/Noruega)
  • Oasis – Tamara Uribe, Felipe Morgado (Chile)
  • Oasis of Now – Chee Sum Chia (Malasia/Singapur/Francia)
  • Reas – Lola Arias (Argentina/Alemania/Suiza)
  • Reproduction – Katharina Pethke (Alemania)
  • Republic – Jin Jiang (Singapur/China)
  • Resonance Spiral – Marinho de Pina, Filipa César (Portugal/Guinea-Bissau/Alemania)
  • The Secret Drawer – Costanza Quatriglio (Italia/Suiza)
  • Shahid – Narges Kalhor (Alemania)
  • La piel en primavera – Yennifer Uribe Alzate (Colombia/Chile)
  • Sleeping with a Tiger – Anja Salomonowitz (Austria)
  • Traces of Movement before the Ice – René Frölke (Alemania)
  • La hojarasca – Macu Machín (España)
  • Well Ordered Nature – Eva C Heldmann (Alemania)
  • What Did You Dream Last Night, Parajanov? – Faraz Fesharaki (Alemania)
  • The Wrong Movie – Keren Cytter (USA/Bélgica)

Panorama

  • Afterwar – Birgitte Stærmose
  • Alle die Du bist (Every You Every Me) – Michael Fetter Nathansky (Alemania / España)
  • All Shall Be Well – Ray Yeung (Hong Kong, China)
  • Andrea lässt sich scheiden (Andrea Gets a Divorce) – Josef Hader (Austria)
  • À quand l’Afrique? (Which Way Africa?) – David-Pierre Fila (República del Congo / Angola / Camerún)
  • Baldiga – Entsichertes Herz (Baldiga – Unlocked Heart) – Markus Stein (Alemania)
  • Betania – Marcelo Botta
  • Between the Temples – Nathan Silver
  • A Bit of a Stranger – Svitlana Lishchynska (Ucrania)
  • Crossing – Levan Akin (Suecia / Dinamarca / Francia / Turquía / Georgia)
  • Cu Li Không Bao Gio Khóc (Cu Li Never Cries) – Lân Phạm Ngá»Âc (Vietnam / Filipinas / Francia / Singapur / Noruega)
  • Diaries From Lebanon – Myriam El Hajj (Líbano / Francia / Qatar / Arabia Saudita)
  • Faruk – (Alemania / Turquía / Francia)
  • Les gens d’à côté (My New Friends) – André Téchiné (Francia)
  • I Saw the TV Glow – Jane Schoenbrun (EE. UU.)
  • Janet Planet – Annie Baker
  • I’m Not Everything I Want to Be – Klára Tasovská (República Checa / Eslovaquia / Austria)
  • Jia ting jian shi (Brief History of a Family) – Lin Jianjie (República Popular China / Francia / Dinamarca / Qatar)
  • Memorias de un cuerpo que arde – Antonella Sudasassi Furniss (Costa Rica / España)
  • No Other Land – Basel Adra, Hamdan Ballal, Yuval Abraham, Rachel Szor (Palestina / Noruega)
  • The Outrun – Nora Fingscheidt (Reino Unido / Alemania)
  • Les Paradis de Diane (Paradises of Diane) – Carmen Jaquier, Jan Gassmann (Suiza)
  • Teaches of Peaches – Philipp Fussenegger, Judy Landkammer (Alemania)
  • Tongo Saa (Rising Up at Night) – Nelson Makengo (República Democrática del Congo / Bélgica / Alemania / Burkina Faso / Qatar)
  • Verbrannte Erde (Scorched Earth) – Thomas Arslan (Alemania)
  • The Visitor – Bruce LaBruce (Reino Unido)
  • Yo vi tres luces negras – Santiago Lozano Álvarez (Colombia / México /Francia / Alemania)

Generation 14plus

  • Un pájaro voló – Leinad Pájaro De la Hoz (Colombia/Cuba – cortometraje)
  • Cura sana – Lucía G Romero (España – cortometraje)
  • Disco Afrika: A Malagasy Story – Luck Razanajaona (Francia/Madagascar/Alemania/Mauricio/Sudáfrica/Qatar)
  • Elbow – (Alemania/Turquía/Francia)
  • Fin – Ryan Machado (Filipinas)
  • The Girl Who Lived in the Loo – Subarna Dash (India – cortometraje)
  • The Great Phuket – Liu Yaonan (Francia/Hong Kong/China/Alemania/Bélgica)
  • Invincible Summer – Arnaud Dufeys (Bélgica – cortometraje)
  • Lapso – Caroline Cavalcanti (Brasil – cortometraje)
  • Last Swim – Sasha Nathwani (Reino Unido)
  • Maydegol – Sarvnaz Alambeigi (Irán/Alemania/Francia – documental)
  • Muna – Warda Mohamed (Reino Unido – cortometraje)
  • My Summer with Irène – Carlo Sironi (Italia/Francia)
  • Resentment – Gleb Osatinski (EE. UU./Lituania – cortometraje)
  • Songs of Love and Hate – Saurav Ghimire (Nepal – cortometraje documental)
  • Who by Fire – Philippe Lesage (Canadá/Francia)

Generation Kplus

  • Los tonos mayores de Ingrid Pokropek (Argentina / España)
  • Amplified – Dina Naser (Jordania/Egipto/Palestina – cortometraje)
  • Aguacuario – Jose Eduardo Castilla Ponce (México – cortometraje)
  • A Summer’s End Poem – Lam Can-zhao (China/Suiza/Malasia – cortometraje)
  • Butterfly – Florence Miailhe (Francia – cortometraje animado)
  • Fox and Hare Save the Forest – Mascha Halberstad (Países Bajos/Bélgica/Luxemburgo – animación)
  • It’s Okay! – Kim Hye-young (Corea del Sur)
  • Porcelain – Annika Birgel (Alemania – cortometraje)
  • Reinas – Klaudia Reynicke (Suiza/Perú/España)
  • Sheep – Hadi Babaeifar (Irán – cortometraje)
  • Sour Candy – Nishi Dugar (India – cortometraje)
  • Raíz – Franco García Becerra (Perú/Chile)
  • Uli – Mariana Gil Ríos (Colombia – cortometraje)
  • Winners – Soleen Yusef (Alemania)
  • Yuck! – Loïc Espuche (Francia – cortometraje animado)
  • Young Hearts – Anthony Schatteman (Bélgica/Países Bajos)

Series de la Berlinale

  • Disko 76 (Alemania)
  • Dogpack (Portugal)
  • Elsbeth (USA)
  • Fanilia de diván (Argentina)
  • Kafka (Austria)
  • Betinho: No Fio da Navalha (Brasil)
  • Lost Boys & Fairies (UK)
  • Nudes (Francia)
  • Oxen (Dinamarca)
  • Déjate ver (España)
  • Soviet Jeans (Letonia)
  • Soon Comes Night (Sudáfrica)
  • Zorras (España)
  • We’re on it Comrades (República Checa)
  • While the Men Are Away (Australia)

Galas especiales

  • Cuckoo, de Tilman Singer
  • Csókás, de Jan Bluthardt
  • Dostoevski, de Damiano & Fabio D’Innocenzo con Filippo Timi, Gabriel Montesi, Carlotta Gamba, Federico Vanni (Italia)
  • Sasquatch Sunset, de David & Nathan Zellner (EE. UU.)
  • Seven Veils, de Atom Egoyan
  • Spaceman, de Johan Renck
  • Treasure, de Julia von Heinz
  • Wu Suo Zhu (Abiding Nowhere), de Tsai Ming-liang (Taiwán / EE. UU.)

Especiales de la Berlinale

  • Averroès & Rosa Parks – Nicholas Philibert (Francia)
  • Filmstunde_23 – Edgar Reitz (Alemania)
  • The Roundup: Punishment – Heo Myeong-haeng (Corea del Sur)
  • Eleven Tomorrows: Berlinale Meets Football, de Maximilian Bungarten, Anna-Maria Dutoit, Kilian Armando Friedrich, Indira Geisel, Eva Gemmer, Felix Herrmann, Hannah Jandl, Justina Jürgensen, Hilarija Locmele, Daniela Magnani-Hüller, Sophie Mühe, Camille Tricaud, Marie Zrenner (Alemania)
  • Exergue – on documenta 14 – Dimitris Athiridis (Grecia)
  • The Box Man – Gakuryu Ishii (Japón)
  • The Empty Grave – Agnes Lisa Wegner, Cece Mlay (Alemania/Tanzania)
  • Love Lies Bleeding – Rose Glass (EE. UU./Reino Unido)
  • Made in England: The Films of Powell and Pressburger – David Hinton (Reino Unido)
  • Shikun – Amos Gitai (Israel/Francia/Suiza)
  • Supersex – Matteo Rovere, Francesco Carrozzini, Francesca Mazzoleni (Italia)
  • Turn in the Wound – Abel Ferrara (Reino Unido/Alemania/Italia/EE. UU.)

Descarga la app de Cinépolis y consulta la cartelera, horarios, estrenos, preventas y promociones que tenemos para ti.

Autor

  • Juan José Cruz

    Egresado de Ciencias de la Comunicación. Ama escribir, y el cine. En la redacción ha encontrado la forma de unir ambas pasiones. Ha colaborado para INCAE Business School y AstraZeneca México, redactando textos para público general y talento interno. También ha escrito y fungido como corrector de estilo para Laureate Internacional Universities, por medio de los blogs de UVM y UNITEC. Actualmente, también escribe para Cine PREMIERE.

Grandes robos en la historia del Oscar
Nota anterior Grandes robos en la historia del Oscar
Pobres criaturas y su camino al Oscar 2024
Nota siguiente Pobres criaturas y su camino al Oscar 2024
Notas relacionadas

Leave a Comment:

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *