Premios Ariel 2021: Lista de nominados - Paloma & Nacho

Premios Ariel 2021: Lista de nominados

  • 0
  • 370 views

¡Conozcan a las y los nominados a los Premios Ariel 2021!

 

Esta semana se dio a conocer la lista de nominados de la 63ª entrega de los Premios Ariel. Otorgados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas reconocen lo mejor del cine mexicano. Sin señas particulares, que actualmente pueden ver en las salas de Cinépolis, obtuvo 16 nominaciones.

¡La ceremonia de premiación de los Premios Ariel 2021 se llevará a cabo el sábado 25 de septiembre! A continuación la lista.

 

MEJOR PELÍCULA

  • El baile de los 41
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Los lobos
  • Selva trágica
  • Sin señas particulares

 

MEJOR DIRECCIÓN

  • Carlos Pérez Osorio, Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • David Pablos, El baile de los 41
  • Fernanda Valadez, Sin señas particulares
  • Samuel Kishi Leopo, Los lobos
  • Yulene Olaizola, Selva trágica

 

MEJOR ACTRIZ

  • Mabel Cadena, El baile de los 41
  • Martha Reyes Arias, Los lobos
  • Mercedes Hernández, Sin señas particulares
  • Mónica Del Carmen, Nuevo orden
  • Naian González Norvind, Leona

 

MEJOR ACTOR

  • Alfonso Herrera, El baile de los 41
  • Armando Espitia, Te llevo conmigo
  • Demián Bichir, Danyka
  • Fernando Cuautle, Nuevo orden
  • Juan Pablo Medina, El club de los idealistas
  • Lázaro Gabino Rodríguez, Fauna

 

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

  • Carolina Politi, Leona
  • Cici Lau, Los lobos
  • Margarita Sanz, Leona
  • Michelle Rodríguez, Te llevo conmigo
  • Nailea Norvind, El club de los idealistas

 

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

  • Christian Vázquez, Te llevo conmigo
  • David Illescas, Sin señas particulares
  • Eligio Meléndez, Nuevo orden
  • Emiliano Zurita, El baile de los 41
  • Lázaro Gabino Rodríguez, Selva trágica

 

REVELACIÓN ACTORAL

  • Ana Laura Rodríguez, Sin señas particulares
  • Indira Rubie Adrewin, Selva trágica
  • Juan Jesús Varela, Sin señas particulares
  • Leonardo Nahim Nájar Márquez, Los lobos
  • Maximiliano Nájar Márquez, Los lobos

 

MEJOR ÓPERA PRIMA

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo, Carlos Pérez Osorio
  • Leona, Isaac Cherem
  • Ok, está bien…, Gabriela Ivette Sandoval
  • Sin señas particulares, Fernanda Valadez
  • Volverte a ver, Carolina Corral Paredes

 

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Perdida, Anton Goenechea
  • El gallinero, Fabián Ibarra Alemañy
  • Un disfraz para Nicolás, Miguel Ángel Uriegas Flores

 

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo, Carlos Pérez Osorio
  • Sin señas particulares, Fernanda Valadez, Astrid Rondero
  • Leona, Isaac Cherem, Naian González Norvind
  • Los lobos, Samuel Kishi Leopo, Sofía Gómez Córdoba, José Luis Briones Macias
  • Selva trágica, Yulene Olaizola, Rubén Imaz Castro

 

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Cosas que no hacemos, Bruno Santamaría Razo
  • La vocera, Luciana Kaplan
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo, Carlos Pérez Osorio
  • Volverte a ver, Carolina Corral Paredes
  • Yermo, Everardo González

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Escuela de miedo, Leopoldo Aguilar
  • La liga de los 5, Marvick Eduardo Núñez
  • Un disfraz para Nicolás, Eduardo Rivero

 

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer Parou, Bárbara Paz (Brasil)
  • El agente topo, Maite Alberdi (Chile)
  • El olvido que seremos, Fernando Trueba (Colombia)
  • La llorona, Jayro Bustamante (Guatemala)
  • Las niñas, Pilar Palomero (España)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • El baile de los 41, Carolina Costa
  • Sin señas particulares, Claudia Becerril Bulos
  • Yermo, Everardo González
  • Los lobos, Jorge Octavio Arauz Gómez
  • Selva trágica, Sofía Oggioni

 

MEJOR EDICIÓN

  • Cosas que no hacemos, Andrea Rabasa Jofre, Bruno Santamaría Razo
  • Sin señas particulares, Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda
  • Nuevo orden, Óscar Figueroa Jara, Michel Franco
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo, Ricardo Poery
  • La vocera, Valentina Leduc, Luciana Kaplan
  • Los lobos, Yordi Capó, Carlos Espinosa Benítez, Samuel Kishi Leopo

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Sin señas particulares, José Ángel Cordero, José Martínez «Josh»
  • Selva trágica, José Martínez, Brenda Almontes Peña, Pablo Vinos
  • El baile de los 41, Ricardo Arvizu
  • Nuevo orden, Ricardo Arvizu
  • Yo fausto, Yoshiro Hernández

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • El baile de los 41, Alma Cebrián, John Castro
  • Sin señas particulares, Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe, Antonio Ramos Ramos
  • Cuidado con lo que deseas, Ernesto Peñaloza, Marco Rodríguez, Félix Bueno, Ma. Rosa Fusté
  • Nuevo orden, Hughes Namur, Edgardo Mejía
  • Selva trágica, Javier Velázquez Dorantes, Gustavo Bellon Rebolledo, Benoit Mannequin

 

MEJOR DISEÑO DE ARTE

  • Nuevo orden, Claudio Ramírez Castelli
  • Sin señas particulares, Dalia Reyes
  • El baile de los 41, Daniela Schneider
  • Los lobos, Hania Robledo
  • Te llevo conmigo, Sandra Cabriada

 

MEJOR VESTUARIO

  • Nuevo orden, Gabriela Fernández
  • El baile de los 41, Kika Lopes
  • Los lobos, Nohemi González
  • Selva trágica, Samuel Conde
  • Leona, Ximena Guzmán

 

MEJOR MAQUILLAJE

  • Nuevo orden, Adam Zoller
  • El baile de los 41, Alfredo «Tigre» Mora
  • Selva trágica, Gerardo Muñoz
  • Sin señas particulares, Neftalí Zamora, Tania Larizza Guzmán
  • Rencor tatuado, Vladimir Amok

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Selva trágica, Alejandro Otaola
  • El baile de los 41, Carlo Ayhllón, Andrea Balency-Béarn
  • Sin señas particulares, Clarice Jensen
  • Leona, Jacobo Lieberman
  • Los lobos, Kenji Kishi Leopo

 

MEJOR SONIDO

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo, Alejandro de Icaza, Enrique Fernández Tanco, Víctor Benítez Pardo
  • Selva trágica, José Miguel Enríquez Rivaud, Federico González Jordan, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc
  • Los lobos, Mario Martínez Cobos, Carlos García, Miguel Hernández Montero
  • Sin señas particulares, Omar Juárez, Milton Aceves, Alejandro Mayorquín, Misael Hernández «Topillo»
  • Nuevo orden, Raúl Locatelli, Alejandro de Icaza, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • A la cabeza, Andrea Santiago
  • El desfile de los ausentes, Marcos Almada Rivero
  • La casa de la memoria, Sofía Rosales Arreola
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel, Mauricio Hernández Serrano
  • Un peluche espacial, Jesús Sebastián Jaime Oviedo

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Boca de culebra, Adriana Otero Puerto
  • Están en algún sitio, Pablo Tamez Sierra
  • La felicidad en la que vivo, Carlos Morales
  • No seré la vida de mi recuerdo, Isabela Ripoll
  • Tu’un Savi, Uriel López España

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Arreglo napolitano, Rodrigo Ruiz Patterson
  • Asoleadas, Nadia Ayala Tabachnik
  • Bisho, Pablo Giles
  • El día comenzó ayer, Julián Hernández
  • Wheels, Roberto Fiesco

 

ARIEL DE ORO PARA:

  • Ofelia Medina (actriz)
  • Fernando Cámara (sonidista)

Autor

Michael Keaton y su regreso como Vulture y Batman
Nota anterior Michael Keaton y su regreso como Vulture y Batman
Rápidos y furiosos 10 ya tiene fecha de estreno
Nota siguiente Rápidos y furiosos 10 ya tiene fecha de estreno
Notas relacionadas