Nominados Critics’ Choice Awards 2020 - Paloma & Nacho

Nominados Critics’ Choice Awards 2020

  • 0
  • 275 views

Es el turno de conocer a los nominados a los Critics’ Choice Awards 2020, en otras palabras, los premios de la Crítica Cinematográfica. Las películas con más nominaciones fueron The Irishman (14 nominaciones), Once Upon a Time… in Hollywood (12), Little Women (9) y 1917 y Marriage Story (8 nominaciones cada una).

Éstos son los galardones otorgados por la Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas (BFCA), por sus siglas en inglés. Ésta es la mayor organización de críticos de cine de Estados Unidos y Canadá que fue fundada en 1995 y está conformada por más de 250 críticos de cine, televisión y radio.

Los ganadores se darán a conocer en la edición nr. 25 de los Critics’ Choice Awards, el domingo 12 de enero de 2020, un día antes de que se revelen los nominados al Oscar 2020. A continuación la lista de nominados:

CINE

Mejor película
1917
Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite
Uncut Gems

Mejor actor
Antonio Banderas, Pain and Glory
Robert De Niro, The Irishman
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time… in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix, Joker
Adam Sandler, Uncut Gems

Mejor actriz
Awkwafina, The Farewell
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Lupita Nyong’o, Us
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Renée Zellweger, Judy

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe, The Lighthouse
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor actriz de reparto
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Jennifer Lopez, Hustlers
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Bombshell
Zhao Shuzhen, The Farewell

Mejor actriz/actor joven
Julia Butters, Once Upon a Time… in Hollywood
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Noah Jupe, Honey Boy
Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph, Us
Archie Yates, Jojo Rabbit

Mejor elenco
Bombshell
The Irishman
Knives Out
Little Women
Marriage Story
Once Upon a Time… in Hollywood
Parasite

Mejor director
Noah Baumbach, Marriage Story
Greta Gerwig, Little Women
Bong Joon Ho, Parasite
Sam Mendes, 1917
Josh Safdie y Benny Safdie, Uncut Gems
Martin Scorsese, The Irishman
Quentin Tarantino, Once Upon a Time… in Hollywood

Mejor guion original
Noah Baumbach, Marriage Story
Rian Johnson, Knives Out
Bong Joon Ho y Han Jin Won, Parasite
Quentin Tarantino, Once Upon a Time… in Hollywood
Lulu Wang, The Farewell

Mejor guion adaptado
Greta Gerwig, Little Women
Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten, The Two Popes
Todd Phillips and Scott Silver, Joker
Taika Waititi, Jojo Rabbit
Steven Zaillian, The Irishman

Mejor fotografía
Jarin Blaschke, The Lighthouse
Roger Deakins, 1917
Phedon Papamichael, Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto, The Irishman
Robert Richardson, Once Upon a Time… in Hollywood
Lawrence Sher,  Joker

Mejor diseño de producción
Mark Friedberg, Kris Moran, Joker
Dennis Gassner, Lee Sandales, 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman, Little Women
Lee Ha Jun, Parasite
Barbara Ling, Nancy Haigh, Once Upon a Time… in Hollywood
Bob Shaw, Regina Graves, The Irishman
Donal Woods, Gina Cromwell, Downton Abbey

Mejor edición
Uncut Gems
Ford v Ferrari
Parasite
Once Upon a Time… in Hollywood
The Irishman
1917

Mejor vestuario
Dolemite Is My Name
Rocketman
Little Women
Once Upon a Time… in Hollywood
Christopher Peterson, The Irishman
Downton Abbey

Mejor peinado y maquillaje
Bombshell
Dolemite Is My Name
The Irishman
Joker
Judy
Once Upon a Time… in Hollywood
Rocketman

Mejores efectos visuales
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
The Irishman
The Lion King

Mejor película animada
Abominable
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Missing Link
Toy Story 4

Mejor película de acción
1917
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
John Wick: Chapter 3 – Parabellum
Spider-Man: Far From Home

Mejor comedia
Booksmart
Dolemite Is My Name
The Farewell
Jojo Rabbit
Knives Out

Mejor película de terror o ciencia ficción
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Us

Mejor película extranjera
Atlantics
Les Misérables
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire

Mejor canción
“Glasgow (No Place Like Home)” – Wild Rose
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
“I’m Standing With You” – Breakthrough
“Into the Unknown” – Frozen II
“Speechless” – Aladdin
“Spirit” – The Lion King
“Stand Up” – Harriet

Mejor score
Michael Abels, Us
Alexandre Desplat, Little Women
Hildur Guðnadóttir, Joker
Randy Newman, Marriage Story
Thomas Newman, 1917
Robbie Robertson, The Irishman

TELEVISIÓN

Mejor serie – Drama
The Crown
David Makes Man
Game of Thrones
The Good Fight
Pose
Succession
This Is Us
Watchmen
Mejor actor – Drama
Sterling K. Brown,This Is Us
Mike Colter, Evil
Paul Giamatti, Billions
Kit Harington, Game of Thrones
Freddie Highmore, The Good Doctor
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose
Jeremy Strong, Succession
Mejor actriz – Drama
Christine Baranski, The Good Fight
Olivia Colman,The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Regina King, Watchmen
Mj Rodriguez, Pose
Sarah Snook, Succession
Zendaya, Euphoria
Mejor actor de reparto – Drama
Asante Blackk, This Is Us
Billy Crudup, The Morning Show
Asia Kate Dillon, Billions
Peter Dinklage, Game of Thrones
Justin Hartley, This Is Us
Delroy Lindo, The Good Fight
Tim Blake Nelson, Watchmen
Mejor actriz de reparto – Drama
Helena Bonham Carter, The Crown
Gwendoline Christie, Game of Thrones
Laura Dern, Big Little Lies
Audra McDonald, The Good Fight
Jean Smart, Watchmen
Meryl Streep, Big Little Lies
Mejor serie – Comedia
Barry
Fleabag
The Marvelous Mrs. Maisel
Mom
One Day at a Time
PEN15
Schitt’s Creek
Mejor actor – Comedia
Ted Danson, The Good Place
Walton Goggins, The Unicorn
Bill Hader, Barry
Eugene Levy, Schitt’s Creek
Paul Rudd, Living with Yourself
Bashir Salahuddin, Sherman’s Showcase
Ramy Youssef, Ramy
Mejor actriz – Comedia
Christina Applegate, Dead to Me
Alison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag
Mejor actor de reparto – Drama
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
Anthony Carrigan, Barry
William Jackson Harper, The Good Place
Daniel Levy, Schitt’s Creek
Nico Santos, Superstore
Andrew Scott, Fleabag
Henry Winkler, Barry
Mejor actriz de reparto – Drama
Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
D’Arcy Carden, The Good Place
Sian Clifford, Fleabag
Betty Gilpin, GLOW
Rita Moreno, One Day at a Time
Annie Murphy, Schitt’s Creek
Molly Shannon, The Other Two
Mejor serie limitada
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable
When They See Us
Years and Years
Mejor película para televisión
Brexit
Deadwood: The Movie
El camino: A Breaking Bad Movie
Guava Island
Native Son
Patsy & Loretta
Mejor actor en una serie limitada o película para televisión
Christopher Abbott, Catch-22
Mahershala Ali, True Detective
Russell Crowe, The Loudest Voice
Jared Harris, Chernobyl
Jharrel Jerome, When They See Us
Sam Rockwell, Fosse/Verdon
Noah Wyle, The Red Line
Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión
Kaitlyn Dever, Unbelievable
Anne Hathaway, Modern Love
Megan Hilty, Patsy & Loretta
Joey King, The Act
Jessie Mueller, Patsy & Loretta
Merritt Wever, Unbelievable
Michelle Williams, Fosse/Verdon
Mejor actor de reparto en serie limitada o película para televisión
Asante Blackk, When They See Us
George Clooney, Catch-22
John Leguizamo, When They See Us
Dev Patel, Modern Love
Jesse Plemons, El Camino: A Breaking Bad Movie
Stellan Skarsgård, Chernobyl
Russell Tovey, Years and Years
Mejor actriz de reparto en serie limitada o película para televisión
Patricia Arquette, The Act
Marsha Stephanie Blake, When They See Us
Toni Collette, Unbelievable
Niecy Nash, When They See Us
Margaret Qualley, Fosse/Verdon
Emma Thompson, Years and Years
Emily Watson, Chernobyl
Mejor serie animada
Big Mouth
BoJack Horseman
The Dark Crystal: Age of Resistance
She-Ra and the Princesses of Power
The Simpsons
Undone
Mejor talk show
Desus & Mero
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Late Show with James Corden
Late Night with Seth Meyers
Mejor especial de comedia
Amy Schumer: Growing
Jenny Slate: Stage Fright
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons
Ramy Youssef: Feelings
Seth Meyers: Lobby Baby
Trevor Noah: Son of Patricia
Wanda Sykes: Not Normal

Autor

Linda Cruz: Top 10 películas de 2019
Nota anterior Linda Cruz: Top 10 películas de 2019
Nominados a los Premios Goya 2020
Nota siguiente Nominados a los Premios Goya 2020
Notas relacionadas