Annie Awards 2024: Lista de ganadores y nominados

Annie Awards 2024: Lista de ganadores y nominados

  • 0
  • 911 views

Del estudio Ghibli hasta Play Station 5, estas son las ganadoras a la mejor animación.

Consolidada como una de las premiaciones más destacadas en el mundo de la producción cinematográfica, los Annie Awards ya tienen a sus ganadores de este 2024.

Dejando totalmente de lado el estigma de que la animación es un producto hecho para niños, los Annie Awards son la premiación hollywoodense más destacada para reconocer al trabajo de las personas detrás de nuestros personajes en papel y a computadora favoritos. Desde su creación en 1972, la Asociación internacional de cine animado se ha encargado de conmemorar las historias y avances en el proceso narrativo detrás de un pincel.

Ahora, para su edición número 51, los Annie Awards tuvieron una competencia como nunca se había visto. Donde, además de contar con una presencia escasa por parte de Disney, se desenvolvieron cartas trascendentes de la animación por parte de muchos estudios. Desde las producciones de streaming hasta los innovadores en el medio, como Sony con Spider-Man: Un nuevo universo, la ceremonia sin duda sacó la casta de los mejores proyectos. Entre ellos, Tortugas Ninja: Caos mutante de Paramount Pictures, Suzume de Makoto Shinkai ¡Hasta el regreso del estudio Ghibli con El niño y la garza del legendario Hayao Miyazaki! Una competencia tan reñida como los mismos Premios Oscar.

Aquí te compartimos la lista de ganadores y nominados en esta gala de la animación del 2024:

Cine

Suzume.
Suzume

Mejor película

  • Nimona
  • Spider-Man: A través del Spider-verso – GANADOR
  • Suzume
  • Tortugas ninja: Caos mutante
  • El niño y la garza

Dirección

  • Nick Bruno y Troy Quane, Nimona
  • Pablo Berger, Mi amigo robot
  • Joaquim Dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Spider-Man: A través del Spider-verso – GANADORES
  • Jeff Rowe y Kyler Spears, Tortugas Ninja: Caos mutante
  • Hayao Miyazaki, El niño y la garza 

Mejor guion

  • Robert L. Baird, Lloyd Taylor, Nimona – GANADOR
  • Pablo Berger, Mi amigo robot
  • Makoto Shinkai, Suzume
  • Seth Rogen, Evan Goldberg, Jeff Rowe, Dan Hernandez, Benji Samit, Tortugas ninja: Caos mutante
  • Hayao Miyazaki, El niño y la garza

La mejor película independiente

  • Ernest & Celestine: A Trip to Gibberitia
  • Four Souls of Coyote
  • Mi amigo robotGANADOR
  • The Inventor
  • White Plastic Sky

Mejor cortometraje

  • Carne de Dios
  • Daffy en el País de las Maravillas
  • HUMO
  • PINA
  • WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko – GANADOR

Animación de personajes

  • Elementos
  • Nimona
  • Krakens y sirenas: Conoce a los Gillman
  • Suzume
  • El niño y la garza – GANADOR

La mejor animación de personajes en vida real

  • Ahsoka
  • Oso intoxicado
  • Guardianes de la Galaxia Vol.3 – GANADOR
  • La sirenita (live-action)
  • Transformers: El despertar de las bestias

Producción de cine

Elementos escenas tristes del 2023
Elementos

Mejor edición

  • Elementos
  • Leo
  • Nimona
  • Spider-Man: A través del Spider-verso – GANADOR
  • Tortugas ninja: Caos mutante

Mejores efectos visuales

  • Pollitos en fuga: El origen de los nuggets
  • Elementos
  • Spider-Man: A través del Spider-verso – GANADOR
  • Suzume
  • Los campesinos

Mejor diseño de personajes

  • Elementos
  • Un pequeño Batman navideño
  • Nimona
  • Mi amigo robot
  • Spider-Man: A través del Spider-verso – GANADOR

Música

  • Thomas Newman, Elementos
  • Daniel Pemberton, Spider-Man: A través del Spider-verso – GANADOR
  • Kazuma Jinnouchi, Suzume
  • Trent Reznor y Atticus Ross, Tortugas ninja: Caos mutante
  • Joe Hisaishi, El niño y la garza

Mejor storyboard

  • Pollitos en fuga: El origen de los nuggets
  • Nimona
  • Mi amigo robot
  • Suzume
  • El niño y la garzaGANADOR

El mejor diseño de producción

  • Elementos
  • Nimona
  • Spider-Man: A través del Spider-Verso – GANADOR
  • Tortugas ninja: Caos mutante
  • El niño y la garza

Mejor interpretación de voz

  • David Hornsby, Un pequeño Batman navideño
  • Tresi Gazal, ¡Patos!
  • Chloë Grace Moretz, NimonaGANADORA
  • Hokuto Matsumura, Suzume
  • Jack Black, Super Mario Bros. La película

Televisión

Hilda, animación.
Hilda

TV/MEDIA – Preescolar

  • Batwheels: ‘¡Al batimóvil!’
  • Ghee Happy: ‘Navagraha’ – GANADOR
  • Cita con Winnie the Pooh:’Piglet, Tigger y la caja de cartón’
  • StoryBots: Tiempo de Respuestas: ‘Fracciones’
  • The Creature Cases: ‘El bandido de la comida del bosque’

TV/MEDIA – Niños

  • Una maldición familiar: ‘El templo de los babuinos’
  • Hilda: ‘Capítulo 8: El hechizo’ – GANADOR
  • Moon Girl y Devil, el dinosaurio: La beyonder’
  • Mi papá, el cazador intergaláctico: ‘Viaje extraño’
  • La isla de las formas: ‘105B/Square’s Special Place’

Programa TV/MEDIA – Adultos

  • Big Mouth: ‘The International Show’
  • Blue Eye Samurai: ‘Pilot: Hammerscale’ – GANADOR
  • Bob’s Burgers: ‘Amelia’
  • Scavengers Reign: ‘The Signal’
  • Tomato Kitchen: ‘Special Production’

Mejor serie limitada

  • Kizazi Moto: Generación fuego: ‘Enkai’ – GANADOR
  • Sólo tú, una colección de cortos animados: ‘Pájaro amarillo’
  • Pokémon: Senda a la cima: ‘Episodio 1’

La mejor dirección

  • Kizazi Moto: Generation Fire: ‘Moremi’
  • My Dad the Bounty Hunter: ‘Bizarre Ride’
  • Pokémon Concierge: ‘What’s on Your Mind, Psyduck?’
  • Scavengers Reign: ‘The Fall’
  • Star Wars: Visions: ‘Screecher’s Reach’ – GANADOR

Mejor guion

  • Amber Noizumi, Blue Eye Samurai: ‘The Tale of the Ronin and the Bride’ – GANADORA
  • Tsvetelina Zdraveva y Jerred North, Sólo tú, una colección de cortos animados: ‘Pájaro amarillo’
  • Josh Lehrman, Kyle Stegina, Aram Spencer Porter, Julia Prescott, Mike Trapp, Rock Paper Scissors: ‘Birthday Police’
  • Leyani Diaz y Maria Escobedo, Rosie’s Rules: ‘Time Trouble’
  • Sean Buckelew, Scavengers Reign: ‘The Reunion’

Producción de televisión

Fiona y Cake.
Hora de aventura: Fiona y Cake

Mejores efectos visuales

  • Blue Eye Samurai: ‘All Evil Dreams and Angry Words’ – GANADOR
  • Kizazi Moto: Generation Fire: ‘Moremi’
  • Star Wars: Visions: ‘Sith’
  • The Bad Guys: A Very Bad Holiday
  • What If…?: ‘What If…Kahhori Reshaped the World?’

Animación de personajes

  • Adventure Time: Fionna and Cake: ‘The Winter King’
  • Blue Eye Samurai: Episodios 101, 104 y 106 – GANADOR
  • Kizazi Moto: Generation Fire: ‘Moremi’, ‘Surf Sangoma’ y ‘Stardust’.
  • Star Wars: Visions: ‘I Am Your Mother’
  • THE AMAZING DIGITAL CIRCUS: ‘Piloto’

Mejor storyboard

  • Craig Before the Creek: ‘Craig Before The Creek’
  • Fright Krewe: ‘The Blood Awakening, Part 1’
  • Gremlins: ‘Secrets of the Mogwai: ‘Never Give Up’
  • Kung Fu Panda, The Dragon Knight: ‘Apok-ta-pokalypse Now, Part II’
  • Moon Girl and Devil Dinosaur: ‘Run the Rink’GANADOR

Diseño de personajes

  • Clone High: ‘Let’s Try This Again’
  • Jessica’s Big Little World: ‘Bedtime Routine’
  • Kizazi Moto, Generation Fire: ‘You Give Me Heart’
  • Moon Girl and Devil Dinosaur: ‘The Beyonder’ – GANADOR
  • Spirit Rangers: ‘Water Protectors’

Mejor música

  • Animaniacs: ‘Talladega Mice’
  • Babylon 5: The Road Home
  • Peacemaker
  • Star Wars Visions: ‘Aau’s Song – GANADOR
  • The Smeds and The Smoos

Diseño de producción

  • Blue Eye Samurai: ‘Hammerscale’
  • Blue Eye Samurai: ‘The Great Fire of 1657’ – GANADOR
  • Scavengers Reign: ‘The Storm’
  • Star Wars: Visions: ‘Sith’
  • What If…?: ‘What if… Nebula Joined the Nova Corps?’

Mejor actuación de voz

  • Aisha Tyler, Archer: ‘Keys Open Doors’
  • Vico Ortiz, Craig Before The Creek: ‘Craig Before The Creek’
  • Diamond White, Marvel’s Moon Girl and Devil Dinosaur: ‘Moon Girl Landing’ – GANADORA
  • Dan Stevens, Solar Opposites: ‘The Re-Visibility Bouillabaisse’
  • Alex Lawther, The Velveteen Rabbit

Mejor edición

  • Blue Eye Samurai: ‘The Tale of the Ronin and the Bride’ – GANADOR
  • Hilda: ‘Chapter 6: The Forgotten Lake’
  • I Am Groot: ‘Groot’s Snow Day’
  • Star Wars: Visions: ‘Screecher’s Reach’
  • The Legend of Vox Machina: ‘The Sunken Tomb’

Animación en otros medios

Spider-Man, videojuego PS5.
Spider-Man 2 (PS5)

Mejor producción especial

  • Invincible: Atom Eve
  • Shape Island: The Winter Blues
  • Snoopy Presents: One-of-a-Kind Marcie – GANADOR
  • The Smeds and The Smoos
  • The Velveteen Rabbit

Animación de personajes de videojuego

  • Atomic Heart
  • Hogwarts Legacy
  • Let’s! Revolution!
  • Marvel’s Spider-Man 2 – GANADOR
  • Teslagrad 2

Mejor película por encargo

  • Video Games by Tenacious D – GANADOR
  • Alzheimer’s Research UK ‘Change The Ending’
  • Laugh Track – The National (featuring Phoebe Bridgers)
  • Up in smoke

Cortometraje estudiantil

  • National Film and Television School, From The Top
  • Filmakademie Baden-Württemberg GmbH, Kolaj
  • Gobelins, l’école de l’image, La quête de l’humain
  • Supinfocom Rubika, Quem Salva
  • California Institute of the Arts, The Little Poet – GANADOR

¿Cuándo serán los Annie Awards 2024?

Spider-Man Beyond the Spider-Verse
Spider-Man: A través del Spider-Verso

La edición número 51 de la gala se llevó a cabo el 17 de febrero del 2024 en el teatro de artes escénicas Royce Hall, en Los Ángeles, California.

Descarga la app de Cinépolis y consulta la cartelera, horarios, estrenos, preventas y promociones que tenemos para ti.

Autor

  • Iván Bruno Monroy

    Licenciado en comunicación, provinciano y amante del cine (comercial y no comercial). Me he desenvuelto en el ámbito periodístico a través de la redacción de notas y el fotoperiodismo durante poco más de año y medio. Actualmente, me interesa aprender y comunicar sobre los temas más relevantes de cultura y, especialmente, el séptimo arte.

    View all posts
BAFTA 2024: Lista completa de nominados y ganadores
Nota anterior BAFTA 2024: Lista completa de nominados y ganadores
Este fue el cameo eliminado de Barbie
Nota siguiente Este fue el cameo eliminado de Barbie
Notas relacionadas

Leave a Comment:

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *