Premios Goya 2024: Lista completa de nominados y ganadores en la gala del cine español

  • 0
  • 96 views

Aquí la lista completa con las nominaciones y las ganadoras de las codiciadas 30 estatuillas.

Este 10 de febrero de 2024, el cine español se viste de gala para desfilar por la alfombra roja de los Premios Goya. Y en esta 38 edición de los galardones que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España, 20.000 especies de abejas La sociedad de la nieve llegan como las dos contendientes más fuertes. 

Con Ana Belén y Los Javis como maestros de ceremonias en esta entrega de Premios Goya 2024, la ceremonia contará con la presencia de intérpretes como Penélope Cruz, Carmen Machi, Elena Anaya, Marisa Paredes, Susi Sánchez, Bárbara Lennie, José Sacristán, Gael García Bernal y Eduard Fernández. Además de cineastas como Pedro Almodóvar, Carla Simón, Isaki Lacuesta, Alauda Ruiz de Azúa, Borja Cobeaga, Javier Fesser, Pilar Palomero, Fran Araújo, Jonás Trueba y Jaione Camborda.

Goya de Honor

La Junta Directiva de la Academia de Cine decidió otorgarle el Goya de Honor 2024 al director de fotografía, restaurador e investigador catalán Juan Mariné, “por su entera dedicación al cine durante más de ochenta años de trayectoria que transitan por la historia del cine español, por sus esfuerzos en el trabajo de la conservación y la restauración fílmico, y por representar vivamente, a través de su oficio, la importancia de la luz en la historia de nuestro cine”.

Goya Internacional

La actriz y productora estadounidense Sigourney Weaver fue la mujer seleccionada para recibir el Goya Internacional 2024. La actriz tres veces nominada al Oscar y ganadora del BAFTA y del Globo de Oro, ha creado un conjunto de personajes inolvidables, tanto en comedia como en drama.

De acuerdo con la Junta Directiva de la Academia de Cine, este reconocimientos es por “su impresionante trayectoria plagada de películas inolvidables, e inspirarnos creando personajes femeninos independientes, complejos y fuertes”.

Lista de ganadores: Goya 2024

Así quedó la lista de candidaturas en las distintas categorías de premiación. Como mencionamos antes, la ópera prima de Estibaliz Urresola Solaguren, y el blockbuster de J.A. Bayona destacan como fuertes contendientes: la primera con un total de 15 nominaciones, la segunda con 13. Luego le siguen películas como Saben aquell‘, de David Trueba, y Cerrar los ojos, de Víctor Erice.

Aquí la lista completa de nominaciones, y la actualización de las ganadoras de las codiciadas 30 estatuillas de bronce:

Mejor película

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve – GANADORA
  • Saben aquell
  • Un amor

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo, por Cerrar los ojos
  • Enric Auquer, por El maestro que prometió el mar
  • David Verdaguer, por Saben aquell – GANADOR
  • Hovik Keuchkerian, por Un amor
  • Alberto Ammann, por Upon Entry

Mejor actriz protagonista

  • Patricia López Arnaiz, por 20,000 especies de abejas
  • María Vázquez, por Matria
  • Malena Alterio, por Que nadie duerma – GANADORA
  • Carolina Yuste, por Saben aquell
  • Laia Costa, por Un amor

Mejor dirección

  • Víctor Erice, por Cerrar los ojos
  • Elena Martín, por Creatura
  • J.A. Bayona, por La sociedad de la nieve -GANADOR
  • David Trueba, por Saben aquell
  • Isabel Coixet, por Un amor

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain, por 20.000 especies de abejas – GANADORA
  • Itziar Lazcano, por 20.000 especies de abejas
  • Clara Segura, por Creatura
  • Ana Torrent, por Cerrar los ojos
  • Luisa Gavasa, por El maestro que prometió el mar

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio, por 20.000 especies de abejas
  • Juan Carlos Vellido, por Bajo terapia
  • José Coronado, por Cerrar los ojos – GANADOR
  • Álex Brendemühl, por Creatura
  • Hugo Silva, por Un amor

Mejor actor revelación

  • Brianeitor, por Campeonex
  • Julio Hu Chen, por Chinas
  • Matías Recalt, por La sociedad de la nieve – GANADOR
  • La Dani, por Te estoy amando locamente
  • Omar Banana, por Te estoy amando locamente

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye, por Chinas
  • Yeju Ji, por Chinas
  • Clàudia Malagelada, por Creatura
  • Sara Becker, por La contadora de películas
  • Janet Novás, por O corno – GANADORA

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren, por 20.000 especies de abejas – GANADORA
  • Itsaso Arana, por Las chicas están bien
  • Álvaro Gag, por Matria
  • Alejandro Marín, por Te estoy amando locamente
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry

Mejor guion original

  • Estibaliz Urresola, por 20.000 especies de abejas – GANADORA
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice, por Cerrar los ojos
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido, por Te estoy amando locamente
  • Félix Viscarret, por Una vida no tan simple
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por Upon Entry

Mejor guion adaptado

  • Albert Val, por El maestro que prometió el mar
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego, por La sociedad de la nieve
  • Pablo Berger, por Robot Dreams – GANADORA
  • Albert Espinosa y David Trueba, por Saben aquell
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero, por Un amor

Mejor película documental

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin mí
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia: naturaleza infinita
  • Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elías – GANADORA

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista
  • El sueño de la Sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias
  • Robot Dreams – GANADORA

Mejor película iberoamericana

  • Alma viva (Portugal)
  • La memoria infinita (Chile) – GANADORA
  • La pecera’(Puerto Rico)
  • Puan (Argentina)
  • Simón (Venezuela)

Mejor película europea

  • Aftersun (Reino Unido)
  • Anatomía de una caída (Francia) – GANADORA
  • Las ocho montañas (Italia)
  • Safe Place (Croacia)
  • Sala de profesores (Alemania)

Mejor dirección de fotografía

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve – GANADORA
  • Un amor
  • Una noche con Adela

Mejor sonido

  • 20.000 especies de abejas
  • CampeoneX
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve – GANADORA
  • Saben aquell

Mejor montaje

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve – GANADORA
  • Mamacruz
  • Robot Dreams

Mejores efectos especiales

  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • La sociedad de la nieve – GANADORA
  • Tin & Tina
  • Valle de sombras

Mejor dirección de arte

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve – GANADORA
  • Saben aquell

Mejor canción original

  • ‘Eco’, de Xoel López (Amigos hasta la muerte)
  • ‘Chinas’, de Marina Herlop (Chinas)
  • ‘El amor de Andrea’, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín “Pucho”, Juanma Latorre, Valeria Castro (El amor de Andrea)
  • ‘La gallinita’, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (La imatge permanent)
  • ‘Sólo quiero amor’, de Rigoberta Bandini (Te estoy amando locamente) – GANADORA

Mejor diseño de vestuario

  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometió el mar
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve – GANADORA
  • Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve – GANADORA
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor dirección de producción

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve – GANADORA
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor música original

  • El maestro que prometió el mar
  • La paradoja de Antares
  • La sociedad de la nieve – GANADORA
  • Robot Dreams
  • Saben aquell

Mejor cortometraje de ficción

  • Aunque es de noche – GANADOR
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70

Mejor cortometraje documental

  • Ava – GANADOR
  • BLOW!
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

Mejor cortometraje de animación

  • Becarias
  • To bird or not to bird – GANADOR
  • Todo bien
  • Todo está perdido
  • Txotxongiloa

También síguele la pista a Paloma & Nacho en los lobbies y pantallas de Cinépolis. Además, checa nuestras recomendaciones en radio y escucha nuestro podcast en Spotify y Apple Podcasts. Y no olvides seguirnos en X como @Paloma_Nacho.

Descarga la app de Cinépolis y consulta la cartelera, horarios, estrenos, preventas y promociones que tenemos para ti. 

Autor

  • Alejandro Rangel Chavez

    Content Manager * Social media - Community Manager * Publicidad digital * UNAM. | Marcas con las que he trabajado: Algarabía, EL UNIVERSAL, INBAL. Lector talachero * Music and bikes

¡En crisis! Nueva película de Jurassic World se queda sin director
Nota anterior ¡En crisis! Nueva película de Jurassic World se queda sin director
VIDEO: Terremoto sorprende a Dakota Johnson durante entrevista de Madame Web
Nota siguiente VIDEO: Terremoto sorprende a Dakota Johnson durante entrevista de Madame Web
Notas relacionadas

Leave a Comment:

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *