Globos de Oro 2020: Lista de ganadores - Paloma & Nacho

Globos de Oro 2020: Lista de ganadores

  • 0
  • 310 views

Once Upon a Time in Hollywood fue la gran triunfadora de la noche con tres premios. A continuación la lista completa de ganadores de la 77ª entrega de los Globos de Oro (marcados en rojo):

CINE

Mejor película – Drama
1917 (GANADORA)
The Irishman
Joker
Marriage Story
The Two Popes

Mejor actor – Drama
Christian Bale por Ford v. Ferrari
Antonio Banderas por Pain and Glory
Adam Driver por Marriage Story
Joaquin Phoenix por Joker (GANADOR) Puedes comprar o rentar esta película en Cinépolis KLIC AQUÍ.
Jonathan Pryce por The Two Popes

Mejor actriz – Drama
Cynthia Erivo por Harriet
Scarlett Johansson por Marriage Story
Saoirse Ronan por Little Women
Charlize Theron por Bombshell
Renée Zellweger por Judy (GANADORA)

Mejor película – Comedia o musical
Dolemite is my Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Once Upon a Time in Hollywood (GANADORA) Vela en Cinépolis KLIC AQUÍ y disfruta el material adicional de la película.
Rocketman

Mejor actor – Comedia o musical
Daniel Craig por Knives Out
Roman Griffin Davis por Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio por Once Upon a Time in Hollywood
Taron Egerton por Rocketman (GANADOR) Disfruta esta película en Cinépolis KLIC AQUÍ y no te pierdas el material extra.
Eddie Murphy por Dolemite Is My Name

Mejor actriz – Comedia o musical
Awkwafina por The Farewell (GANADORA)
Ana de Armas por Knives Out
Beanie Feldstein por Booksmart
Emma Thompson por Late Night
Cate Blanchett por Where’d You Go Bernadette

Mejor actor de reparto
Tom Hanks por A Beautiful Day in the Neighborhood
Al Pacino por The Irishman
Joe Pesci por The Irishman
Brad Pitt por Once Upon A Time In Hollywood (GANADOR)
Anthony Hopkins por The Two Popes

Mejor actriz de reparto
Annette Bening por The Report
Margot Robbie por Bombshell
Jennifer Lopez por Hustlers
Kathy Bates por Richard Jewell
Laura Dern por Marriage Story (GANADORA)

Mejor director
Bong Joon-ho por Parasite
Sam Mendes por 1917 (GANADOR)
Quentin Tarantino por Once Upon A Time In Hollywood
Martin Scorsese por The Irishman
Todd Phillips por Joker

Mejor guion
Noah Baumbach por Marriage Story
Quentin Tarantino por Once Upon a Time in Hollywood (GANADOR)
Steve Zaillian por The Irishman
Anthony McCarten por The Two Popes
Bong Joon Ho por Parasite

Mejor película animada
Frozen 2
El rey león
Missing Link (GANADORA)
Toy Story 4
How to Train Your Dragon: The Hidden World

Mejor película extranjera
Parasite (GANADORA) Disfrútala en Cinépolis KLIC.
Portrait of a Lady on Fire
Les Misérables
Pain and Glory
The Farewell

Mejor score
Daniel Pemberton por Motherless Brooklyn
Alexandre Desplat por Little Women
Hildur Guðnadóttir por Joker (GANADORA)
Thomas Newman por 1917
Randy Newman por Marriage Story

Mejor canción original
“Beautiful Ghosts” de Cats
“I’m Gonna Love Me Again” de Rocketman (GANADORA) Disfrútala en Cinépolis KLIC AQUÍ
“Into the Unknown” de Frozen 2
“Spirit” de The Lion King
“Stand Up” de Harriet

El Premio Cecil B. DeMille en honor a la trayectoria cinematográfica es para: Tom Hanks

TELEVISIÓN

Mejor serie – Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession (GANADORA)

Mejor actor – Drama
Brian Cox por Succession (GANADOR)
Kit Harington por Game of Thrones
Rami Malek por Mr. Robot
Tobias Menzies por The Crown
Billy Porter por Pose

Mejor serie – Comedia o musical
Barry
Fleabag (GANADORA)
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Mejor actor – Comedia o musical
Ben Platt por The Politician
Paul Rudd por Living With Yourself
Ramy Youssef por Ramy (GANADOR)
Bill Hader por Barry
Michael Douglas por The Kominsky Method

Mejor actriz – Comedia o musical
Christina Applegate por Dead to Me
Phoebe Waller-Bridge por Fleabag (GANADORA)
Natasha Lyonne por Russian Doll
Kirsten Dunst por On Becoming a God in Central Florida
Rachel Brosnahan por Marvelous Mrs. Maisel

Mejor serie limitada o película para televisión
Catch-22
Chernobyl (GANADORA)
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

Mejor actor en una serie limitada o película para televisión
Jared Harris por Chernobyl
Russell Crowe por The Loudest Voice (GANADOR)
Sacha Baron Cohen por The Spy
Sam Rockwell por Fosse/Verdon
Christopher Abbott por Catch-22

Mejor actriz en una serie limitada o película para televisión
Michelle Williams por Fosse/Verdon (GANADORA)
Helen Mirren por Catherine the Great
Merritt Wever por Unbelievable
Joey King por The Act
Kaitlyn Dever por Unbelievable

Mejor actor de reparto en serie, serie limitada o película para televisión
Alan Arkin por The Kominsky Method
Kieran Culkin por Succession
Andrew Scott por Fleabag
Stellan Skarsgård por Chernobyl (GANADOR)
Henry Winkler por Barry

Mejor actriz de reparto en serie, serie limitada o película para televisión
Meryl Streep por Big Little Lies
Helena Bonham Carter por The Crown
Emily Watson por Chernobyl
Patricia Arquette por The Act (GANADORA)
Toni Collette por Unbelievable

El Premio Carol Burnett en honor a la trayectoria televisiva es para: Ellen DeGeneres

Autor

Los nuevos mutantes: Nuevo trailer y fecha de estreno
Nota anterior Los nuevos mutantes: Nuevo trailer y fecha de estreno
Ryan Reynolds confirma Deadpool 3 en desarrollo
Nota siguiente Ryan Reynolds confirma Deadpool 3 en desarrollo
Notas relacionadas